Автоклуб "Москвичемания"
https://moskvichemania.ru/

Заправка ОЖ в 2141
https://moskvichemania.ru/topic334.html
Страница 1 из 2

Автор:  DVA [ 07 янв 2008, 21:03 ]
Заголовок сообщения: 

Да, вот еще, Myrik86 Slavamaz как вы на своих 41 систему охлаждения заправляете, и избавляетесь от воздушных пробок? У нас с дедом не всегда быстро от пробок удается избавиться.

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 21:18 ]
Заголовок сообщения: 

Я если чесно заправлял следующим образом, сначала в расширительный до того момента пока не перестанет уходить уровень. Потом выкручивал датчик температуры и заливал туда до заполнения рубашки блока.... Потом ключ на старт и ждать пока откроется термостат. Получается что ОЖ подпирает его с обеих сторон. После открытия термостата уровень в расширительном падает и я доливаю тосол до нормы. Вот и все :) Пробок нету, печка жарит что надо и машина не греется :)

P.S. Данную технологию заправки подсказали Amper и Dimon_F, т.к. меняли ОЖ вместе ! :)

Автор:  Amper [ 07 янв 2008, 21:38 ]
Заголовок сообщения: 

Cyber Fox ты хоть тот тосол с медузами слил? А технология была взята в журнале За Рулем, и я похожим образом на Газели от пробок избавлялся.

Автор:  DVA [ 07 янв 2008, 21:39 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, надо будет попробывать, хотя вроде делали так когда-то, все равно пробки, может из-за того, что передок ниже зада стоит, ОЖ печку не полностью заполняет.

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 21:52 ]
Заголовок сообщения: 

Amper

Не... Еще нет... :( Да я и не так часто езжу...

DVA писал(а):
может из-за того, что передок ниже зада стоит, ОЖ печку не полностью заполняет.


У меня тож задница немного задранна, все Ок ! :)

Автор:  Myrik86 [ 07 янв 2008, 22:10 ]
Заголовок сообщения: 

DVA - да є деякі проблеми з заливом тосола в систему охолодження 41го . получаються пропки . Я вообще то з тим проблем не маю і розкажу як заливаю тосол .
Береш заливаєш тосол в роширітельний бачок . Заливаєш поки не получиться пропка . Може залитися 3-4 літра і ніби все . Беру відкручую тоненький шланг ( возвратку ) з розширительного бачка і дую в нього паро раз поки пропка не пробється і тосол не зникне з розширительного . І заливаю далі . При появі пропок провожу аналогічну операцію . Ще за одно провіряю наявність ОЖ в верхньому патрубку ( де латчик температури ) .
В самому кінці як правило відкручую дітчик температури і доливаю Тосол поки не потече з посадочного місця датчика . Закручую і їзджу . Реально потім треба буде ще долити жидкості десь в половину розширітельного бачка .
Якщо не помиляюся в систему охолодження влазить коло 8,5 літрів Тосола . Орієнтуйся на число 8л.
Вот і все . Проблем якщо витримувати технологію не має ніяких :)

Автор:  Dimon_F [ 07 янв 2008, 22:26 ]
Заголовок сообщения: 

Cyber Fox у тя вроде еще запасной блок и гбц есть??! значит можешь не менять, смешивание разных марок тосола, приводит иногда к специфическим результатам

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 22:30 ]
Заголовок сообщения: 

Dimon_F
Знаю... Но скоро поменяю... И качестро тосола всегда контролирую... Так же как и наявность течей...

Автор:  Dimon_F [ 07 янв 2008, 22:43 ]
Заголовок сообщения: 

Cyber Fox а как ты его контролируешь органалептическим методом?? или плотность проверяешь?

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 22:44 ]
Заголовок сообщения: 

Не умничай ! :) Просто смотрю как он выглядит.... :)

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 22:44 ]
Заголовок сообщения: 

По крайней мере -10 машина выдержала ! :)

Автор:  Dimon_F [ 07 янв 2008, 22:49 ]
Заголовок сообщения: 

у меня -15 выдержала шо дальше?

Я заливал ОЖ и выгонял воздух, таким образом: выкрутил болт заглушку в нижней части радиатора, открыл пробку радиатора, потом ослабил хомут на патрубке между двигателем и термостатом ( со стороны термостата) слил всю жидкость из блока, собрал все обратно, залил ОЖ в радиатор по первому разу вошло аж 5 литров, завел мотор прогрел до температуры открытия термостата, долил еще литра 2 ОЖ, потом не глуша мотора начал покачивать переднюю часть машины, пока не вышел весь воздух долил еще 2 литра ОЖ ( попутно разлив около 1 литра) и вот оно счастье

Автор:  Cyber Fox [ 07 янв 2008, 22:55 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего ! :) Заканчиваем флеймить! :)

Автор:  Amper [ 07 янв 2008, 23:52 ]
Заголовок сообщения: 

А как же медузы???? :mrgreen:

Автор:  Dimon_F [ 08 янв 2008, 00:14 ]
Заголовок сообщения: 

Amper
гринпыс не простит хай живут!

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/