Автоклуб "Москвичемания"
https://moskvichemania.ru/

БСЗ его виды и обсуждения...
https://moskvichemania.ru/topic820.html
Страница 5 из 10

Автор:  mikenat [ 06 дек 2009, 15:50 ]
Заголовок сообщения: 

Не забуду напомнить, что есть еще и серия АД. У меня лично АД-5+ ждет установки, тоже с ДД.

Автор:  mosalek [ 09 дек 2009, 11:00 ]
Заголовок сообщения: 

Системы зажигания:
1)Контактная(стандартная)
2)Безконтактная сис. зажиг.(БСЗ) Трамблер с ДХ и распределителем, коммутатор, провода, катушка(можно купить готовое на рынке).
3)ДБСЗ (двухкатушечная БСЗ или статическое зажигание) можно сделать тремя способами:
а)на основе ДХ с куллера, со стандартного трамблера вытаскивается прерыватель и все что с ним связано и устанавливается ДХ с магнитом своим т.к. у него 4-ре полюса. Еще надо модуль зажигания от ваз и ВВ провода.
б)на основе двух ДХ стандартных, двух коммутаторов, спец. шторка, две газелевские катушки. ДХ и шторка устанавливаются в контактный трамблер. Есть недостаток система громоздкая и точность изготовления шторки должна быть большая.
в)на основе одного ДХ стандартного, коммутатор астро двухканальный 951.3734, две волговские катушки спец. шторка(точность изготовления должна быть большая делал на лазерном станке), ДХ установить в контактный трамблер. Эта система стоит у меня.
4)МПСЗ
5)МПСЗ-Ж
6)Зажигание Михайлова.
7)инжектор
Это краткое описание систем зажигания которые я знаю.

Автор:  RMaks [ 09 дек 2009, 11:46 ]
Заголовок сообщения: 

ГЫ. А что это за система зажигания - инжектор?

Автор:  sirvlaser [ 09 дек 2009, 12:28 ]
Заголовок сообщения: 

а теперь по каждому типу ссылочку бы или описание подробное. плюсы, минусы...

Автор:  mosalek [ 09 дек 2009, 13:11 ]
Заголовок сообщения: 

RMaks писал(а):
ГЫ. А что это за система зажигания - инжектор?

Может неправильно выразился, но я думаю все поняли куча датчиков и управляются они компьютером.

Автор:  mikenat [ 09 дек 2009, 13:29 ]
Заголовок сообщения: 

mosalek писал(а):
Может неправильно выразился, но я думаю все поняли куча датчиков и управляются они компьютером.

А что тогда МПСЗ??

И как обьяснить, что например на BMW старых моделей стоял моноинжектор в купе с контактным (иногда бесконтактным) зажиганием?

Автор:  mosalek [ 09 дек 2009, 13:33 ]
Заголовок сообщения: 

sirvlaser писал(а):
а теперь по каждому типу ссылочку бы или описание подробное. плюсы, минусы...

2,а,5 www.moskvich.net раздел "как это делается".
6 www.bzm.ru
б,в http://www.domavto.narod.ru/html/body_n ... nidaa.html

Автор:  mosalek [ 09 дек 2009, 13:53 ]
Заголовок сообщения: 

mikenat писал(а):
mosalek писал(а):
Может неправильно выразился, но я думаю все поняли куча датчиков и управляются они компьютером.

А что тогда МПСЗ??

И как обьяснить, что например на BMW старых моделей стоял моноинжектор в купе с контактным (иногда бесконтактным) зажиганием?

Как на БМВ не знаю, у МПСЗ и МПСЗ-Ж по разному берут сигнал положения коленвала, а у инжектора в два раза больше датчиков.

Автор:  mikenat [ 09 дек 2009, 14:11 ]
Заголовок сообщения: 

mosalek
Ладно, не буду тебя мучать вопросами, обьясню сам.

МПСЗ и ЭСУД (электронная система управления двигателем) инжектора имеют 99% общего. Количество датчиков - не показатель. Есть МПСЗ с 12 датчиками, и инжекторная ЭСУД с 6-ю.
Инжектор - это система подачи топлива, и всего. Просто в блок аналогичный МПСЗ добавлены ключи управления форсунками и в программу зашиты команды управления ими. Пример - Газели с 406.3 и 405.22 двигателями. В первом случае - (406.3) мотор карбюраторный, ЭБУ (можно назвать МПСЗ :wink: ) МИКАС-7.1, во втором случае - (405.22) мотор инжекторный с фазированным впрыском (т.е. на каждый цилиндр форсунка), ЭБУ - МИКАС-7.1. Оба ЭБУ практически одинаковые, отличаются только 1 - 2 цифрами в обозначении, и физически у последнего присутствуют ключи управления форсами, есть вход датчика фазы(он же датчик положения распредвала), и небольшое различие в прошивке - данные по воздуху (первый работает по ДАД, второй по ДМРВ).

Автор:  MADCAT [ 09 дек 2009, 17:16 ]
Заголовок сообщения: 

Что такое ДАД и ДМРВ (датчик ....распредвала?)?

Автор:  mikenat [ 09 дек 2009, 17:26 ]
Заголовок сообщения: 

MADCAT
ДАД - датчик абсолютного давления. Принцип действия - измерение разряжения во впускном ресивере.
ДМРВ - датчик массового расхода воздуха. Принцип действия - измерение проходящего во впускной ресивер воздуха.

На инжекторах используются и те и те, плюсы одних перекрываются плюсами других, короче - в среднем одно и то же, дают информацию о количестве воздуха, что подается в цилиндры. В последнее время наметился крен в сторону ДМРВ.

Автор:  Cyber Fox [ 09 дек 2009, 21:26 ]
Заголовок сообщения: 

mikenat писал(а):
В последнее время наметился крен в сторону ДМРВ.


Хотя он хуже отражает нагрузочную кривую двигателя :(

Автор:  mikenat [ 09 дек 2009, 21:44 ]
Заголовок сообщения: 

Cyber Fox писал(а):
Хотя он хуже отражает нагрузочную кривую двигателя

Но имеет кучу других плюсов... Впрочем я уже говорил - в принципе они одинаковы в среднем.

Автор:  Cyber Fox [ 09 дек 2009, 21:45 ]
Заголовок сообщения: 

mikenat писал(а):
Впрочем я уже говорил - в принципе они одинаковы в среднем.


Угу :) МПСЗ буду делать ДАД :)

Автор:  mikenat [ 09 дек 2009, 21:53 ]
Заголовок сообщения: 

Cyber Fox
Вообще сейчас стоит за основу брать волговский МИКАС 7.1 и весь обвес для 406.2 инжектора. (если инжектор бабахать)
Преимущества
1. Доступность
2. Отработанность.
3. Прекрасные возможности для чиптюнинга и настроек.

Недостатки -
1. Расчитан под обьем 2,3
Что в принципе компенсируется п.3 преимуществ.

Если оставлять карбюратор - то от газелевского 406.3, как раз с ДАД. Преимущества и недостатки - те же.

Страница 5 из 10 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/