Автоклуб "Москвичемания"

Место обитания любителей автомобиля "Москвич" моделей 401, 403, 408, 412, 2140, 2141 и их модификаций
Текущее время: 29 апр 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 11:03 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
У нас от общежития до корпуса надо было ехать на троллейбусе минут 40, а то и больше. Я успевал ещё поспать в нем пока ехал. Маршрутки тогда для студентов были недоступны по цене.
Мне кажется когда все в одном месте то оно как-то удобнее.

Да, я забыл рассказать что на территории института 2 большие столовые. 3 раза в день там можно поесть, дешевле чем в кафе городских - 3 разные меню на завтрак, обед и ужин. Меню и порции большие :) Студентам, преподавательскому и научному составу выдаются так называемые Campus card. Это типа кредитки, на которую можно положить денег (в специальном окошке) и потом расплачиваться ею в столовых, магазинах на территории кампуса (тоже есть), а также эта карточка является электронным ключом для доступа в различные помещения, например в лабораторию или офис, или взять книгу в библиотеке. В общем как идентификационная карта. Очень удобно.

З.Ы. В медицинской карточке в госпитале мне написали национальность British :) Видать увидели первые 2 буквы UK в названии Ukraine ну и бацнули мне. Надеюсь проканает :)

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 13:16 
Не в сети
Ученик Слесаря
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2008, 14:19
Сообщения: 3378
Откуда: AutoClub 34
Модель Автомобиля: М-412, М-2142
Главное, чтобы "домой" туда не отправили )

_________________
Советов у меня лучше не просите,
чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:13 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
RMaks писал(а):
Главное, чтобы "домой" туда не отправили )

Ну а почему нет :)

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 22:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:01
Сообщения: 6701
Откуда: Николаев
Модель Автомобиля: ИЖ 21251 комби, АЗЛК 2140 SL
потому что дома там нет =)

_________________
в электрике существует всего две неисправности - нет контакта там где он должен быть и есть контакт там где он не должен быть!

тот кто ищет тот что-то знает ;)

Если всю мочу собрать,сделать всё умело -
Можно Солнце обоссать - чтоб оно шипело!

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором...

мой конь ИЖ-412 - БСЗ, Solex21083, тазобак, волгоГТЦ и немного по мелочи - уже труп
ИЖ 21251 - всё что было хорошего на 412-ом снято и установлено сюда ))
АЗЛК 2140 SL первый по настоящему мой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 13:36 
Не в сети
Неутомимый Флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:35
Сообщения: 10389
Откуда: Ильичевск
Модель Автомобиля: Азлк 2140 Заз Ланос 412
Скоро в одессе закончат новый терминал. Будете как люди летать

_________________
Я езджу на: Москвич 2140 (Желтый дедушка) и Заз Ланос Хэтчбек Синий-престиж
Флудеры - самая древняя профессия. Кто-то рисовал на стенах мамонтов, а флудеры много-много оленей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 13:59 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Общежития нашего института. Похожи на прачечный комбинат :)
Изображение Изображение

Одна из институтских столовых
Изображение Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:29 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Вчера ездил в Hangzhou - столицу провинции. Мне необходимо было пройти регистрацию в Zhejiang University, к которому, как я понимаю, приписан наш институт. Пока я не могу понять взаимоотношения между ними, но пришлось регистрироваться и тут, и там.

Поехал я на поезде. Недалеко вроде, так что на самолете нечего разлетываться :)
Вот такой у нас железнодорожный вокзал в городе. До него ехать на автобусе минут 40.
Изображение Изображение

На первом этаже вокзала кассы и администрация.
Изображение

Выход на второй этаж
Изображение

Вид на город со второго этажа вокзала
Изображение Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:35 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Второй этаж - зал ожидания и выходы на перроны.
Изображение Изображение Изображение

Пути находятся прямо под залом ожидания. Чтобы спуститься на нужный перрон есть специальные выходы, над которыми висят табло с указанием информации о поезде.
Изображение

Чтобы выйти на перрон, надо сначала пройти через турникеты. Для этого просто надо засунуть билет или приложить карточку к турникету. Билет потом сверху выскочит и его можно забрать.
Изображение

Билеты выглядят вот так – из плотного картона. Размером с пластиковую карточку.
Изображение

Вид с турникета на перрон, спуск на эскалаторе
Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:42 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
На перронах возле путей есть такие таблички. Они показывают место, где остановиться нужный вагон, а также с какой стороны начинается нумерация вагонов. Проверка показала, что дверь вагона после остановки поезда находится на расстоянии плюс-минус 5 метров.
Изображение

А вот и поезд
Изображение

Снаружи он выглядит вот так. Это я другой сфоткал, просто он дальше стоит и попадает нормально в кадр.
Изображение

А внутри выглядит как самолет. Это вагон второго класса. Есть ещё первого, там 2 ряда сидений по 2.
Изображение

Немного про ощущения от езды на этом поезде. Вообще не чувствуешь что едешь. Не трясет, не кидает из стороны в сторону (даже на стрелках), никаких стуков колес на стыках рельс. Единственное что на поворотах поезд наклоняется вбок. Но оно и немудрено, учитывая с какой скоростью едет поезд :)
Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:52 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Во время поездки ходит тетка и постоянно протирает пол, а также забирает у пассажиров мусор. Для мусора выдают каждому бумажный пакет, внутри отделанный пленкой, чтобы не протекал.

При подъезде к Hangzhou (столица провинции, очень большой город) вот такие конструкции были обнаружены. Это ЖД пути по направлению к вокзалу. Мы проехали на “третьем этаже”, т.е. под нами были ещё 2 уровня таких путей.
Изображение Изображение

Чуть больше часа, по пути была одна остановка.
Вокзал в Hangzhou – он раза в три а то и больше превосходит по размерам вокзал у нас в городе.
Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:11 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Теперь собственно про университет Zhejiang University. Это один из старейших и известнейших университетов Китая. Сказать что он огромный это ничего не сказать. Состоит он из пяти кампусов, расположенных в разных частях города. Поскольку кампусы далеко друг от друга, между ними ходят университетские автобусы, причем отдельно для студентов, отдельно для преподавателей. Для доступа в автобус нужна персональная карточка, типа такой, как мне выдали в нашем институте.
Я приехал в главный кампус, в департамент, в котором мне надо было зарегистрироваться.
Изображение

Также я ездил ещё в один кампус на университетском автобусе. Карточки у меня небыло ещё, поэтому прикинулся студентом. Тут кстати иностранных студентов много.
В самом университете я ничего не фоткал. Он больше похож на город в городе - улицы, здания. Все находится на территории - корпуса, общежития, магазины, столовые и т.п. Есть даже своя полиция - ездят на машинках типа как для гольфа. Все просто огромное и не влазит в объектив.
Вот, например, вход в один из корпусов. Похоже на Потемкинскую лестницу в миниатюре:)
Изображение

Ну а чтобы вы могли представить масштаб этого университета я сфоткал вот такое здание. Это у них библиотека. Библиотека, Карл!!!
Изображение

Ещё вот увидел в административном корпусе - можно взять зонтик напрокат :)
Изображение

На главной площади университета - огромный памятник великому Мао
Изображение

Еще одна интересная вещь, которая касается всего Китая в принципе. Очень часто можно встретить вот такие штуки - в банке такую видел, в университете, на таможне. Это прибор, с помощью которого можно оценить качество обслуживания. После окончания всех дел с персоналом, эта хрень просит оценить качество - нажать соответствующую кнопку. Не знаю, используются как-то результаты оценки или нет, но не зря же наверное поставили.
Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:18 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Устал конечно очень. Назад пришлось ехать стоя в поезде. Взяли билет на вечений поезд, надо было ещё 2 часа его ждать. но решили попробовать сделать морду кирпичем и пролезть на поезд, который шел в том же направлении, но раньше (на него билетов небыло). Как я говорил, чтобы выйти к поезду надо в турникет засунуть билет. Но билеты у нас были на другой поезд и естественно к этому нас не пропустили бы. Но китайцы видимо не полагаются на технику на 100%, поэтому возле каждого прохода при посалке стоит человек. Мы к нему подошли, показали билеты, хотели объяснить так мол и та. А он даже ничего не стал слушать, просто клацнул билеты дыроколом и пропустил :) Ну в общем зашли мы, естественно мест небыло и ехали назад в тамбуре стоя. Но там ехать всего час, а так пришлось бы ещё 2 часа ждать и потом час ехать, а потом ещё 40 минут на автобусе.

Вот такая вот поездка была. Предлагали нам остаться на ночь, показать достопримечательности. Но мы не рассчитывали на это, поэтому поехали домой. Успеется ещё не последний же раз туда едем. В следующий раз подготовимся.

З.Ы. Билет стоит 71 юань, это чуть больше 10 уе.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:01
Сообщения: 6701
Откуда: Николаев
Модель Автомобиля: ИЖ 21251 комби, АЗЛК 2140 SL
интересно читать. пиши исчо =)

_________________
в электрике существует всего две неисправности - нет контакта там где он должен быть и есть контакт там где он не должен быть!

тот кто ищет тот что-то знает ;)

Если всю мочу собрать,сделать всё умело -
Можно Солнце обоссать - чтоб оно шипело!

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором...

мой конь ИЖ-412 - БСЗ, Solex21083, тазобак, волгоГТЦ и немного по мелочи - уже труп
ИЖ 21251 - всё что было хорошего на 412-ом снято и установлено сюда ))
АЗЛК 2140 SL первый по настоящему мой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 12:28 
Не в сети
Мудрец

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:29
Сообщения: 1322
Модель Автомобиля: Нафик узам
Да,давай жги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:46 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Вчера ездил продлевать визу. Поначалу мне выдали визу на 3 месяца, при этом у меня есть 30 дней с момента въезда, чтобы поменять её на нормальную, т.е. на 1 год. Для этого китайцы сначала проверяли мое здоровье (уже писал об этом), а также мою профпригодность. Я сдавал все свои дипломы и в итоге мне выдали сертификат, который дает мне право продолжить оформление документов и продление рабочей визы. Я старался как можно быстрее её продлить, потому что без визы я не могу оформить кредитную карту, чтобы зарплату получать.
В помощь мне выдали студентку, которая по английски говорит. Потому что тут никто не говорит нигде, нужен переводчик на китайский. Ну и найти где тут что мне тоже непросто из-за этого.
Но суть не в этом. Ехали мы на такси. Вышли к главным воротам и стоим. Она чото там в телефоне копается. Думаю чо стоим, поехали уже. А оказывается это она такси вызывает. У неё в телефоне приложение специальное, через него она такси заказала. Такси быстро приехало. Но самое интересное было когда мы приехали на место. Она дает водителю свой телефон и он с экранчика какого-то прибора в своей магине фоткает на телефон штрихкод (такой квадратный, не знаю как он правильно называется) и возвращает ей телефон. Также дает распечатанный чек. И все, мы уходим. Оказывается, такси тут можно оплачивать разными способами - наличкой, карточками, а также онлайн. И как оказывается онлайн им удобнее всего это делать.
В самом такси таксометр стоит, на экране видно сколько денег надо заплатить. Видеокамеры 2 штуки в салоне.
Плохо что никто по английски не говорит.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB