Автоклуб "Москвичемания"

Место обитания любителей автомобиля "Москвич" моделей 401, 403, 408, 412, 2140, 2141 и их модификаций
Текущее время: 28 апр 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 05:39 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Aлександр писал(а):
а ты как, китайский уже осваиваешь или ну его нафиг?))

Пробовал понять как его учить. Не нашел внятной методики. Хотя бы какой-то шаблон понять как этот язык устроен :) Остается тупо заучивать стандартные фразы. Но с чтением, а тем более написанием чего-то по китайски все глухо. Куча иероглифов, так мало того, они пишутся без пробелов вообще. Тоесть непонятно как отличить где закончилось одно слово (оно может состоять из одного, двух или более иероглифов) и начинается другое. Ну и для изучения языка нужно просто много времени, и желательно кто-то, кто мог бы посоветовать с чего начать. Так что пока только Привет, Спасибо и т.п.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:01
Сообщения: 6701
Откуда: Николаев
Модель Автомобиля: ИЖ 21251 комби, АЗЛК 2140 SL
у меня одногрупник потомственный украинец корейской наружности. захотелось ему от скуки на родину прадедов рвануть. ходил на курсы корейского. говорит что иероглифы состоят из отдельных символов и совсем не нужно запоминать каждый иероглиф. нужно знать правила их построения. в китайском наверное похожая песня.

_________________
в электрике существует всего две неисправности - нет контакта там где он должен быть и есть контакт там где он не должен быть!

тот кто ищет тот что-то знает ;)

Если всю мочу собрать,сделать всё умело -
Можно Солнце обоссать - чтоб оно шипело!

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором...

мой конь ИЖ-412 - БСЗ, Solex21083, тазобак, волгоГТЦ и немного по мелочи - уже труп
ИЖ 21251 - всё что было хорошего на 412-ом снято и установлено сюда ))
АЗЛК 2140 SL первый по настоящему мой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:01 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
sirvlaser писал(а):
у меня одногрупник потомственный украинец корейской наружности. захотелось ему от скуки на родину прадедов рвануть. ходил на курсы корейского. говорит что иероглифы состоят из отдельных символов и совсем не нужно запоминать каждый иероглиф. нужно знать правила их построения. в китайском наверное похожая песня.

Да, я что то такое слышал, что в каждом иероглифе есть как бы корень, по которому можно понять к какой группе он относится. Скорее всего какой-то принцип есть, но какой - пока для меня недостижимо :)

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:29 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Дошли руки запостить небольшой отчет о культурной поездке, которая была организована институтом для сотрудников неделю назад. Заказали автобwусы, все оплатили и повезли показывать китайские достопримечательности.
Первая - Wushan Seashore Grotto State Mine Park. В кратце это большое количество пещер и ущелий, выдолбленных внутри горы. Это огромный туристический комплекс. Пещеры такие большие, что просто не влазили в объектив телефона. Высота некоторых пещер до 30 метров. Глубина озер (суда по надписям возле них) - до 80 метров!!!
Маршрут идет по пещерам через всю гору - идет подъем на самую вершину горы, а потом другим маршрутом идет спуск через другие пещеры. В общем сооружение монументальнейшее, просто огромное. Как они там выдолбили эти проходы я не знаю.

Информацию об этом месте нашел только в китайской википедии - http://wenku.baidu.com/view/ac519502020 ... ml?re=view

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:32 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:38 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
После пещер - посещение местного ресторана. Говорят он не очень дорогой, но мне больше понравился, потому что там и мясо было, и рис и жаренная картошка :)

А после ресторана нас повезли ещё в одно интересное место. Stone Village - находится на самой вершине горы, минут 40 наверное в гору ехали. Что интересно - дорога идеальная. В этой деревне все дома и улицы сделаны из камня. Причем камень между собой ничем не скрепляется, просто поставлен один на другой. Очень хорошо видно на фото с аркой.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 11:15 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
На этой неделе занимался очень важным вопросом - выяснял как можно что-то купить на ТаоБао. Это типа Алиэкспреса, только чисто по Китаю.

Сначала нужно было сделать китайскую банковскую карточку, которой можно оплачивать покупки в интернете. Можно было сделать это и с основной зарплатной картой, но я решил не рисковать.

На этот раз я решил пойти и сделать все сам, без всякой помощи. Пошел в ближайшее отделение банка - Bank of China. Очень интересно организована работа банкой тут. Приходишь, в холле банка стоит аппарат, по типу наших платежных терминалов. Выбираешь на нем что тебе нужно, например поменять валюту. Этот аппарат выдает тебе листочек с номером. Берешь его и ждешь пока на табло твой номер загорится, и рядом будет показано в какое окно идти.

Изображение

Также в холле есть работники банка, которые могут помочь если нужно. Проблема в том, что никто из них не говорит по английски. Я никак не мог объяснить им что мне нужно, хотя думал что волшебное слово ТаоБао должно все объяснить :). В итоге понадобилось 3 работника банка, 2 охранника и ещё какой-то мужик, прежде чем они наконец поняли что мне нужно. Дали талончик, я подошел к нужному окну. Что интересно - в окошках прекрасно понимали по английски. Сделали мне карточку, дали к ней ещё вот такой приборчик, на котором постоянно меняется динамический пароль. Это для доступа к интернет банкингу.

Изображение

Хотели мне еще объяснить как пользоваться интернет-банкингом, но у работницы сломался переводчик в телефоне :) Буду сам разбираться, хорошо что там на английском все.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 11:25 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
На ТаоБао я заранее зарегистрировался, а потом попросил студентку, которую мне приписали в помощь, помочь сделать и оплатить первый заказ. Первый раз там сложно, потому что нужно привязать карточку к платежной системе AliPay, потом через ней оплатить. Куча паролей, СМС на телефон прежде чем все это сделаешь. И все на китайском. Потом все проще, только денег на карточку добавлять надо :)

Сегодня пришел мой первый заказ. Заказал в четверг, сегодня утром уже приехал. Оставляют заказ на проходной, где стоят охранники возле шлагбаума. Потом приходишь и копаешься в куче посылок, чтобы свою найти. Забираешь без всяких документов. У нас бы наверное все сперли бы, если бы так лежало.

Заказал я себе вот такой набор. Моя мечта из глубокого детства - собирать модельки из вот таких вот наборов. Когда-то давно мне отец купил 2 подобных набора, с тех пор всегда хотел что-то сделать, но небыло времени. А тут нашел на ТаоБао целый магазин, где эти модели продаются и сопутствующие товары - краски, инструменты и всякое такое. Посмотрел пару видео в интернете, что из этих моделей люди делают и офигел. Не просто клеют, а раскрашивают, получается очень красиво. Ну а я для начала просто склею.

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 11:26 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Был в другой столовой института. Увидел там очень интересную философскую надпись :)

Изображение

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:48 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:40
Сообщения: 2805
Откуда: Одесса-Черноморск Украина
Модель Автомобиля: АЗЛК-2140 "Москвич" 1988г.в. белый
Railnolds писал(а):
На ТаоБао я заранее зарегистрировался, а потом попросил студентку, которую мне приписали в помощь, помочь сделать и оплатить первый заказ. Первый раз там сложно, потому что нужно привязать карточку к платежной системе AliPay, потом через ней оплатить. Куча паролей, СМС на телефон прежде чем все это сделаешь. И все на китайском. Потом все проще, только денег на карточку добавлять надо :)

Сегодня пришел мой первый заказ. Заказал в четверг, сегодня утром уже приехал. Оставляют заказ на проходной, где стоят охранники возле шлагбаума. Потом приходишь и копаешься в куче посылок, чтобы свою найти. Забираешь без всяких документов. У нас бы наверное все сперли бы, если бы так лежало.

Заказал я себе вот такой набор. Моя мечта из глубокого детства - собирать модельки из вот таких вот наборов. Когда-то давно мне отец купил 2 подобных набора, с тех пор всегда хотел что-то сделать, но небыло времени. А тут нашел на ТаоБао целый магазин, где эти модели продаются и сопутствующие товары - краски, инструменты и всякое такое. Посмотрел пару видео в интернете, что из этих моделей люди делают и офигел. Не просто клеют, а раскрашивают, получается очень красиво. Ну а я для начала просто склею.

Изображение Изображение

Изображение

Ну и? А самое главное, цена?

_________________
azlk 2140 1988г.в.
Все равно его не брошу,потому что он хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 04:12 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
85 юаней с доставкой. 13,3 доллара.
Это наверное самый простенький набор, деталей немного. Для потренироваться сойдет.
Кто-то ещё интересуется подобным занятием?

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 10:29 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:48
Сообщения: 3132
Откуда: Новый Оскол, Белгородская область
Модель Автомобиля: Москвич 2140 зеленый Люкс, 1988 г. в.
Есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:15 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Денисюк Василий писал(а):
Есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть?

Ну дословно если, то: ешь чтобы жить, но не живи ради еды. В смысле на нажирайся от пуза :), не ставь еду на первое место в жизни.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 18:05 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:40
Сообщения: 2805
Откуда: Одесса-Черноморск Украина
Модель Автомобиля: АЗЛК-2140 "Москвич" 1988г.в. белый
Railnolds писал(а):
85 юаней с доставкой. 13,3 доллара.
Это наверное самый простенький набор, деталей немного. Для потренироваться сойдет.
Кто-то ещё интересуется подобным занятием?

Честно говоря думал дешевле.

_________________
azlk 2140 1988г.в.
Все равно его не брошу,потому что он хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привет всем из Китая :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 19:32 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Сергей88 писал(а):
Честно говоря думал дешевле.

Может можно и дешевле найти.
Не думайте, что жизнь в Китае дешевле, чем в Украине. Цены в магазине сопоставимые. Особенно на зарубежные товары. Зарплаты, наверное, побольше. По крайней мере преподаватель зарубежный (как китайский не знаю) получает 1000 уе. Согласитесь, что при сопоставимых ценах с украинскими, такая зарплата не так уж и плохо. Учтите при этом отсутствие необходимости оплаты за проезд (свой транспорт у всех, не скутер, так велосипед). В автобусе проезд 2 юаня, на наши примерно 7 гривен (если я в расчетах не ошибся). А скутер на шару можно в институте заряжать :)

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB