Автоклуб "Москвичемания"

Место обитания любителей автомобиля "Москвич" моделей 401, 403, 408, 412, 2140, 2141 и их модификаций
Текущее время: 29 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:00 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 23:14
Сообщения: 345
Откуда: г. Запорожье
а зачем поводки дворников менять? Чем родные не угодили?

_________________
Изображение
Я не езжу медленно потому-что боюсь заснуть за рулем.
Теряя индивидуальность - теряеш себя!
АЗЛК 2140 09.1986г. Solex 083, 23/23 (RIP)
AZLK 2140 1977г. 38-вал, R15. (RIP)
АЗЛК 21412 1992г. 1.5. R15. Успел вытянуть с того света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:03 
Не в сети
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:22
Сообщения: 1293
Откуда: Житомир
Модель Автомобиля: было 3 космича
У меня родной значёк на 407м, тока со временем потёрся, помутнел....
а как востанавливал???

пысы. класный значёк......

_________________
Москвич 407 1959 (подарил брату)
Москвич 412Э 1975 (продан)
Renault Sandero 1.4 Laureate 2010
Opel Combo 1.3 cdti 2006
Изображение
Кто в пробке постоял - тот над мопедом не смеётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:03 
Не в сети
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:08
Сообщения: 1189
Откуда: Ужгород
Модель Автомобиля: АЗЛК 2141
Cyber Fox писал(а):
Slavamaz писал(а):
Во, вопрос назрел - у вас там в Одессе трос с маслёнкой купить реально?


В прнципе реально... А шо надо ? :)

Cyber Fox
Вообще то да, а то у нас пока что нереально :smile:

_________________
Лучьше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
=АЗЛК 2141, 1.6 ВАЗомотор, БСЗ, Солекс 053, ЭСП, ОТ, ПВТ, ЭУЗ=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 14:31
Сообщения: 8803
Откуда: Odessa, Ukraine
Модель Автомобиля: МЗМА 403, '64; ALEKO 21412S, '90; Toyota Cresta GX81, '92; Suzuki Vitara SV620, '96
Slavamaz писал(а):
Вообще то да, а то у нас пока что нереально


Буду на базаре возьму :)

_________________
Девиз настоящего москвичевода: "Мы не ищем легких путей !..."
Девиз клуба: «Москвичевод, ВСЕГДА ВПЕРЕД !!!» ©_datsun_
Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд
"If one day the speed kills me, do not cry because I was smiling.” Paul Walker
"Любой форум, нравится это пользователям или нет, это конституционная монархия с элементами диктатуры." (с) DevilDucky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 07:06 
Не в сети
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:08
Сообщения: 1189
Откуда: Ужгород
Модель Автомобиля: АЗЛК 2141
Cyber Fox писал(а):
Slavamaz писал(а):
Вообще то да, а то у нас пока что нереально


Буду на базаре возьму :)

Было б не плохо.

_________________
Лучьше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
=АЗЛК 2141, 1.6 ВАЗомотор, БСЗ, Солекс 053, ЭСП, ОТ, ПВТ, ЭУЗ=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:56 
Не в сети
Механик-вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:13
Сообщения: 900
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 21412 ни живой, ни мёртвый // Ford Granada Mk2.2 2.5D // Volvo 740 2.3 последнего перехода
DVA О дворниках: родные 41-е имеют недостаток - малый размах по стеклу (то есть если их выставить так, чтоб они очищали стекло до стойки, тогда они будут в нерабочем положении лежать почти посередине стекла, и наоборот, если выставить их по нижней кромке стекла, чтоб лежали низко, то они не будут очищать стекло до конца). Это лечиться небольшим распрямлением кривошипа, к которому крепится трапеция дв-в. В результате дворники имеют увеличенный "сектор обстрела". Плюс я свои дворники подключил через доп. реле, а то со штатной проводкой есть потери питания (наверно у многих из вас на 41-м дворники работают так, будто подыхают, у меня так было). У меня на решётке печки (ну та панель, что между лобовым и капотом) стоят воздухозаборнички, кстати полезная вещь, так правый дворник при работе постоянно задевал за заборник своим колпачком (пластиковый, откидывается и видно гайку крепления поводка) и сдвигал его на капот. Так я хотел поводки от 2110 поставить, но они стоили 90-110 грн. пара! А тут попался на рынке контейнер с иномарочным хламом (фары, кнопки, ручки и т.д.), вот я там и купил эти поводки за 20 грн. оба. Один из них укоротил на 20-25 мм (высверлил заклёпку, задвинул внутрь и поставил винтик). Так они теперь ложатся в самый низ стекла! Мне нравится, и ничего не задевают!!!

_________________
Shit happens (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:12 
Не в сети
Механик-вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:13
Сообщения: 900
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 21412 ни живой, ни мёртвый // Ford Granada Mk2.2 2.5D // Volvo 740 2.3 последнего перехода
Максим Мне этот значок подарил продавец запчасией, я у него постоянный клиент :wink: . Окантовка была с остатками хрома - я её зашкурил и покрасил серебром. А сам значок - из оргстекла, изнутри буквы и Кремль рельефные, внутрь стекла отлиты, ну ты наверное знаешь. Так он окрашен в красный и белый цвета + хромированные буквы и Кремль. Оно всё тоже было облезлое, я подержал стёклышко в "Кроте", он все остатки краски и хрома смыл. Потом я заново раскрасил его (красками для сборных моделей - когда-то увлекался...), только символику не закрасил. Надо в несколько слоёв красить, чтоб не просвечивалось (ну это конечно если надумаешь с подсветкой делать). В принципе ничего сложного, если что, объясню подробнее!!!

_________________
Shit happens (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:42 
Не в сети
Механик-вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:13
Сообщения: 900
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 21412 ни живой, ни мёртвый // Ford Granada Mk2.2 2.5D // Volvo 740 2.3 последнего перехода
Ну что ж, хотел выложить фотки произведённых работ когда "Призрак" уже будет в полной готовности, но пока доделать не получается, всё упирается во время..... Поэтому поделюсь тем материалом, что уже имеется в наличии. Порог и двери правой стороны я заменил ещё в 2008 году, фоткать было некогда... А за вторую сторону и всё остальное я взялся в июле 2009 года (капец, уже этим летом год был, как я ковыряюсь :shock: ). Но в этот раз я уже решил фотографировать весь процесс (по возможности, бывало и забывал сделать фото :oops: ). Итак, вот как всё происходило:
Изображение

Изображение
^ На улице я демонтировал боковые двери и крыло, загнал в гараж и выставил машину вот таким образом, подставив под колёса доски, чтобы было больше места для работы с порогом

Изображение
^ Под левый лонжерон, что под днищем, я подставил домкрат, чтобы он немножко, еле-еле подпирал кузов снизу, для страховки. Ведь порог я срезал весь сразу - наружный, усилитель и внутренний

Изображение
^ Немного прицелившись, взял турбинку и обрезал весь порог в сборе (правда по кускам). Стойка висит в воздухе. Страшно? :razz:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
^ А вот и сам "порог в сборе"

Теперь прицеливаемся и ввариваем новый внутренний порог (он предварительно прогрунтован и покрыт "эластокором", это такая советская мастика, которую я развёл до консистенции краски. Получилось неплохо, как резина!):

Изображение

Изображение

Изображение
^ Таким аппаратом я варю свой (и некоторые другие) автомобиль. Сварочный трансформатор фабричный, а подающе-выпрямительное устройство сделано самостоятельно, из имеющихся деталей. Куплены только шланг-горелка, выпрямительные диодные мостики и ролик для подачи проволоки. Корпус сделан из античного системного блока от компьютера :mrgreen: В планах переделать аппарат в единый блок и сделать выпрямитель на мощных диодах ВД-200

Изображение
^ Новый усилитель порога, предварительно обработан (см. выше) и продырявлен (дырокола нету, сверлил дрелью)

Изображение

Изображение

Изображение
^ Усилитель благополучно вварен. Плюс я его немножко ещё прогрунтовал (красное место), а то вроде царапнул там, не помню уже...

Изображение

Изображение
^ Примеряем, подгоняем и привариваем новый порог, предварительно обработанный, как и прочие детали

Изображение
^ Проверяем правильность расположения стойки в пространстве и времени (стойка висит практически мёртво, так что не стоит опасаться что она изменит своё положение), и привариваем её к порогу. Из нижней части стойки вырезаны сгнившие части

Изображение

Изображение

Изображение

Потом я приступил к днищу и всему остальному. К сожалению, я забыл сфотографировать момент, когда пассажирский кусок днища был вырезан, так как в тот день был очень расстроен - никак не мог подогнать новое днище + начал выпендриваться редуктор на баллоне с СО2, поэтому как только я его подогнал, сразу же в порыве ярости прихватил сваркой, и фотографировать было уже поздно...

Изображение

Изображение
^ Днище приварено. Родное днище в этой части имеет довольно сложную форму, несмотря на внешнюю убогость. Оно как бы выгнуто немного в двух плоскостях, типа "Поверхности Каталана", "гиперболического параболоида" (кто проходил начертательную геометрию - поймёт меня правильно :mrgreen: ), в отличие от ремонтного днища, которое просто выгнуто в одном направлении. Лонжерон, на который оно ложиться, ближе к капоту имеет различное расположение кромок по высоте, и чем ближе - тем больше разница!
Поэтому пришлось помудохаться немало, пару дней потратил на одно днище, проще было сделать латки нужной формы и всё! Но кто знал, первый опыт...

Изображение
^ Тут вырезана часть брызговика, ибо вся некудышная была. Справа от неё - загрунтованая и слегка покрытая ржавчиной угловая латка, привареная ещё при замене правого порога. До неё и обрезал...

Теперь подкапотное пространство:

Изображение

Изображение
^ Это отсек, в котором прячется печка и скапливается грязь, там часто у многих прогнивает и течёт в салон под коврик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
^ Теперь там заварено, сделано отверстие в щите и приварен желобок для стока воды

Днище водительской стороны решил залатать, а ремонтную деталь вернул обратно на рынок. Основную латку варил в стык:

Изображение

Лонжероны обеих сторон были немного подварены и прогрунтованы, где смог достать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
^ Много чего забыл сфоткать в суматохе, но я думаю что в основном концепция понятна :wink:
А дальше началась задница...точнее задняя часть :mrgreen: :

Изображение

Изображение

Изображение
^ Была вырезана нижняя поперечина (уголок) под задним сиденьем, она выглядела ужасно..... :fie:

Изображение
^ Новая поперечина, предварительно обработанная

Изображение
^ От старой поперечины отрезаны кронштейны троса ручника и приварены к новой, так как кронштейны новой поперечины оставляли желать лучшего, после первой же затяжки ручника они бы сложились, а толщина металла старых кронштейнов в два :!: раза толще, чем у кронштейнов новой поперечины.

Изображение
^ Она же, места приварки подгорели и я их загрунтовал. Приваренную поперечину я сфотографировал, но не могу найти фото. Позже добавлю :oops:

Изображение
^ А это мой помощник - местный бродяга Васька

Изображение
Помогал он мне тем, что не мешал работать :lol:

Дошло дело и до арок задних колёс. Купленные детали почему-то внушали недоверие. Держа их в руках я постоянно думал о том, что они ну никак не пристыкуются к общей картине, казалось, что сделаны очень халтурно (но зато из отличного толстого металла!!!). Но, начав подгонку, я был приятно удивлён тем, насколько точно они сделаны и как хорошо ложатся на кузов!!! Главное - начать! :smile:

Изображение

Изображение
^ Срезал старую гнилую арку (наружную и внутреннюю)

Изображение

Изображение

Изображение
^ Приварил внутреннюю арку, загрунтовал. На наружной панели над срезом видна процарапанная линия - это контур детали наружной арки. Приваривал внахлёст, через дырки в детали, а затем проваривал по всему шву (вести сплошной шов за один раз в таких местах нельзя - металл начинает коробиться!!! Сплошной шов набирается из небольших швов, сделанных по очереди в разных местах, чтобы металл успевал остыть)

Изображение
^ Вот и приварена наружная арка. Уже зачищен шов и всё загрунтовано.
На другой стороне делаем всё то же самое:

Изображение

Изображение

Изображение
^ С заправочным лючком сложностей не возникает, всё довольно легко подгоняется, и вообще, не стоит сильно переживать - ведро шпатлёвки всё исправит! :mrgreen:

Ну ещё пару мелочей, хотя это ещё не всё.....

Изображение
(тут фото ещё до замены арки)

Изображение

Вот так, коротко о главном. Вроде почти ничего не сделал, а уже больше года ковыряюсь..... Зимой ничего не делал пару месяцев, погода не позволяла, да и с того гаража съехал, зимовал в другом, а потом, в конце февраля, в третий гараж перегнал машину, где и стою по сей день. Впереди ещё кое-какие сварочные мелочи, покраска и сборка. В процессе работ проведена ревизия рулевого механизма и всей тормозной гидравлики с заменой манжет и трубок :smile: Думаю, что скоро доделаю, надеюсь скоро покраситься, это единственное, что меня пугает - успеть покрасить, пока тепло! А там уже и остальное приложится! :wink:

_________________
Shit happens (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:59 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:52
Сообщения: 2431
Откуда: Одесская обл.,г Березовка
Модель Автомобиля: АЗЛК 2141 "Борзый Чарли" Chevrolet Epica
Хороший отчет!Отличная работа!Молодец.Скоро увидим уже при полном параде :spit: .Кстати,диски классные!Тоже хочу себе такие в 14-м радиусе,я так понял у тебя они на 14.Колпачки на дисках вообще жииииирррр! :spit:

_________________
Москвич-это машина для души,а душой пренегребать нельзя!!!
АЗЛК 21412 "Борзый Чарли",89г.в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:25 
Не в сети
Механик-вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:13
Сообщения: 900
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 21412 ни живой, ни мёртвый // Ford Granada Mk2.2 2.5D // Volvo 740 2.3 последнего перехода
Спасибо, стараюсь!!! :smile:

Диски 14-ти дюймовые, ширина 6 дюймов, вылет по-моему 35 мм, и подходят без переделок, только надо выкрутить направляющие шпильки из ступиц (они мешают) и поставить более длинные болты, а такие болты есть в продаже родные! А по поводу колпачков, так меня постоянно спрашивают, что это за колёса? Неужели родные москвичёвские??? :mrgreen: Наклейки на колпачки купил на рынке на лотке, где продают всякие мелочи. Стоило это добро аж 10 грн за 4 наклейки! Диски марки "СКАД", но мне к ним вручили колпачки K&K, СКАДовских не было. Так я с них наклейки K&K содрал и вклеил эти :razz:

_________________
Shit happens (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:01
Сообщения: 6701
Откуда: Николаев
Модель Автомобиля: ИЖ 21251 комби, АЗЛК 2140 SL
молодца! отличная работа!

_________________
в электрике существует всего две неисправности - нет контакта там где он должен быть и есть контакт там где он не должен быть!

тот кто ищет тот что-то знает ;)

Если всю мочу собрать,сделать всё умело -
Можно Солнце обоссать - чтоб оно шипело!

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором...

мой конь ИЖ-412 - БСЗ, Solex21083, тазобак, волгоГТЦ и немного по мелочи - уже труп
ИЖ 21251 - всё что было хорошего на 412-ом снято и установлено сюда ))
АЗЛК 2140 SL первый по настоящему мой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 21:21
Сообщения: 356
Откуда: ODESSA
Отлично! а то что так долго- наверно один работаешь? я свой с января курочу....

_________________
Сварочные работы, ремонт выхлопных систем, антикоррозийная обработка, малярные работы

2140 Возрождение
мой Гараж
http://forum-mzmaodessa.flyboard.ru/topic1035.html
и
http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2140/2140/serg-gt/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 13:50 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:27
Сообщения: 1960
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: азлк 2141, азлк 2140
Молодец, работы завершаются? Может и на парад подтянешься?

_________________
Не машина ломается у гонщика, а гонщик ломает машину
Самый шустрый гонщег тот кто финиширует живым.
Машина не жена, деньги в нее вкладывают добровольно.
АЗЛК 2141, 1,8 л. 1990 г.в. бсз, эсп, солекс 083(распилен 24х26)+ЭПХХ, ну и немного вкусняшек.
АЗЛК 2140 1,5 л. 1985 г. ушёл к новому владельцу.
Изображение
раскрутка сайтов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 19:56 
Не в сети
Механик-вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:13
Сообщения: 900
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 21412 ни живой, ни мёртвый // Ford Granada Mk2.2 2.5D // Volvo 740 2.3 последнего перехода
sirvlaser Спасибо! :wink:
Serg-GT Да, работаю один, иногда дядька поможет, но мне помощь не особо и нужна, разве что иногда что-то подержать :mrgreen:
Саня с Одессы Нет, Сашка, работы ещё много... :sad: На парад подтянусь, но только на следующий :mrgreen: :wink:

_________________
Shit happens (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:30 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:52
Сообщения: 2431
Откуда: Одесская обл.,г Березовка
Модель Автомобиля: АЗЛК 2141 "Борзый Чарли" Chevrolet Epica
Юра ну как там продвигается ремонт машинки?

_________________
Москвич-это машина для души,а душой пренегребать нельзя!!!
АЗЛК 21412 "Борзый Чарли",89г.в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB